按Enter到主內容區
:::

法務部矯正署臺東監獄:回首頁

:::

問48、同居人可以家屬身分與收容人通信嗎?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-1-20
  • 資料點閱次數:608
答: 一、家屬係依民法第1123 條規定,同家之人,除家長外,均屬家屬。雖非親屬而以「永久共同生活」為目的同居一家者,視為家屬。 二、證明家屬關係,應提出足資證明之文件或由機關以調查資料認定。 三、民眾如以家屬身分與收容人發受書信,可檢具雙方家長切結證明、同戶籍之戶口名簿(戶籍謄本)、村鄰里長證明書或其他證明文件等,作為證明文件並提出申請,經機關認定關係後,即可以家屬身分通信。
回頁首