按Enter到主內容區
:::

法務部矯正署臺東監獄:回首頁

:::

問77、返家探視時,是否一定要戴上戒具?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-1-20
  • 資料點閱次數:722
答: 一、收容人返家奔喪(探視)時,機關會依職權衡酌每一個案是否有脫逃、自殺、暴行或其他擾亂秩序行為之虞,再決定是否施用戒具。參照函釋規定,年齡逾70 歲、行動不便者及輕刑犯得免施用戒具。 二、所稱輕刑犯係指徒刑未滿一年之初犯受刑人,入監執行二月後經考核行狀善良無下列各款之情形者: (一)有監獄行刑法第24 條各款情形。 (二)有脫逃紀錄(含軍中)。 (三)有另案於偵查中、審理中。 (四)有其他保安處分待執行。 (五)精神異常情緒不穩定。 (六)社會關係複雜素行不良。 (七)其他安全顧慮。 三、至於施用戒具者,將視情況提供外套衣物遮掩,以兼顧收容人尊嚴。
回頁首