按Enter到主內容區
:::

法務部矯正署臺東監獄:回首頁

:::

問102、假釋出監人,什麼情況會被撤銷假釋?殘餘刑期如何適用?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-1-20
  • 資料點閱次數:481
答: 一、假釋出監之受保護管束人,有下列情形,執行保護管束檢察署觀護人會依法函請原假釋監獄撤銷假釋: (一)依刑法第78 條第1 項規定,假釋中因故意更犯罪,受有期徒刑以上刑之宣告者,於判決確定後6 月以內,撤銷其假釋。但假釋期滿逾3 年者,不在此限。 (二)假釋期間違反保安處分執行法第74 條之2 各款情節重大者,得撤銷假釋。包括(1)保持善良品行,不得與素行不良之人往還;(2)服從檢察官及執行保護管束者之命令;(3)不得對被害人、告訴人或告發人尋釁;(4)對於身體健康、生活情況及工作環境等,每月至少向執行保護管束者報告一次;(5)非經執行保護管束者許可,不得離開受保護管束地;離開在10 日以上時,應經檢察官核准。 二、假釋經撤銷後,應繼續執行其所餘刑期,說明如下: (一)適用95 年7 月1 日施行之刑法:假釋經撤銷後,因其假釋在外的日數不算入刑期內,有期徒刑者應繼續執行其所餘刑期,無期徒刑者應執行25 年(不得再陳報假釋),方能再接續執行他刑。 (二)適用86 年11月28日施行之刑法:假釋經撤銷後,因其假釋在外的日數不算入刑期內,有期徒刑者應繼續執行其所餘刑期,無期徒刑者應執行20 年(不得再陳報假釋),方能再接續執行他刑。 (三)適用83 年1 月30 日施行之刑法:假釋經撤銷後,因其假釋在外的日數不算入刑期內,有期徒刑者應繼續執行其所餘刑期,無期徒刑者應執行10 年,如符合假釋要件時仍可提報假釋。 三、撤銷假釋受刑人之責任分數,須按行刑累進處遇條例第19 條所定責任分數之標準,增加責任分數二分之一。
回頁首